Открытая лекция, посвященная дню солидарности городов всемирного наследия в Институте дизайна и урбанистики

В декабре 1990 года решением Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» (далее – ОВН) первым из российских объектов был включен в Список всемирного наследия.

Всемирное наследие – ценная память человечества, изучение и сохранение которого является всеобщей гуманитарной задачей. Историческая преемственность развития культуры, воплощенная в памятниках, и осознание их связи с современностью являются главными побудительными мотивами к сохранению культурного наследия города.

В рамках деятельности по популяризации объектов культурного наследия города, в частности ОВН, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры приглашает на открытую лекцию (8 сентября 2017 года), посвященную дню солидарности городов всемирного наследия.

Сведения о лекторе

Михайлов Алексей Владимирович имеет два высших образования, диплом с отличием, по специальности инженер садово-паркового хозяйства и ландшафтного строительства, диплом бакалавра по специальности юриспруденция, прошел профессиональную переподготовку по специальности государственное и муниципальное управление в Северо-западной академии государственной службы.

Проходил стажировку в Нидерландах по направлению "Сохранение природного и культурного наследия". С 2002 года прошел трудовой путь в КГИОП с должности специалиста 1-й категории до заместителя председателя КГИОП.

В должности начальника Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП осуществлял контроль за соблюдением требований режимов зон охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, координацию деятельности по выполнению требований Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в части обеспечения сохранения объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Активно представляет КГИОП по вопросам сохранения исторической городской среды объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в профессиональных российских и зарубежных конференциях, в прессе и на телевидении, Министерстве культуры РФ, Законодательном собрании Санкт-Петербурга, Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке

либо по телефону 457-18-01