Концепция «Умный Санкт-Петербург» утверждена и представлена для широкого круга общественности на сайте Проектного офиса

26 февраля 2018 года Правительством Санкт-Петербурга была утверждена концепция «Умный Санкт-Петербург» и представлена для широкого круга общественности на сайте Проектного офиса.

Концепция - это документ, разработанный с целью формирования комплексного подхода и правил внедрения технологий «умного города» в Санкт-Петербурге с учетом целей и особенностей его развития. При разработке концепции были учтены лучшие мировые практики внедрения «умных городов». Эпитет «умный» характеризует путь сознательного, разумного существования и развития города, обеспечивающего возможность адекватного реагирования на возрастающие вызовы цифровой эпохи.

Важно отметить, что Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО является центром компетенций Университета ИТМО по  разработке концепции и реализации проекта «Умный Санкт-Петербург».

В Санкт-Петербурге реализация концепции «умного города» осуществляется в рамках приоритетной программы «Умный Санкт-Петербург». Это приоритетная программа городского развития Санкт-Петербурга, направленная на достижение целей, определенных Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, государственной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации».