60 инициатив «умного города» рассматриваются проектным офисом «Умный Санкт-Петербург»

14 июня 2018 года в Смольном на совещании под руководством Губернатора Георгия Полтавченко руководитель Проектного офиса «Умный Санкт-Петербург», ректор Университета ИТМО Владимир Васильев презентовал проект «Умного Санкт-Петербурга», который включен в число пяти приоритетных проектов по развитию города.

Концепция «Умного Санкт-Петербурга» была разработана Институтом дизайна урбанистики Университета ИТМО совместно с Администрацией Санкт-Петербурга при участии профильных экспертов. Концепция предполагает широкое использование и внедрение информационных технологий в наиболее передовых отраслях экономики, а также в здравоохранении, образовании, социальной сфере, ЖКХ, транспорте, сфере благоустройства и экологической безопасности. При этом направление развития «умных» технологий для городов определяется самими жителями, моделями их поведения, ценностями и потребностями.

Такой подход к реализации «умных технологий» получил поддержку как со стороны бизнес-сообщества, общественных организаций, так и со стороны органов власти Санкт-Петербурга.

«Задачи по реализации концепции «Умный Санкт-Петербург» возможно решить, только объединив усилия бизнеса, общественности, профессиональных объединений. При этом важно, чтобы все элементы системы строились вокруг человека и действительно отвечали его потребностям», – уверен Георгий Полтавченко.

В настоящий момент на рассмотрении проектного офиса «Умный Санкт-Петербург» уже находится 60 инициатив, которые отвечают принципу «умного города».

Больше читайте на официальном сайте проекта «Умный Санкт-Петербург» www.petersburgsmartcity.ru.