Презентация исследовательского проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербургcкой агломерации»

11 декабря 2015 г. в 10:00 в Российском аукционном доме состоится презентация результатов проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области», реализованного в 2015 году, совместной экспертной группой Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Института территориального планирования «Урбаника», при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов».
Работа над рейтингом осуществлялась в течении 1,5 лет. В рейтинг вошли все жилые комплексы и отдельные здания, построенные и введенные в эксплуатацию на территории единого рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга в период с 2009 по 2014 год. Всего в рейтинге участвуют 270 жилых комплексов (около 600 жилых зданий). Рейтинг может оказать существенное содействие городским властям, строительному и девелоперскому бизнесу в части выработки согласованной политики по развитию качества городской среды и повышению качества жизни петербуржцев.

Цель проекта:

Продвижение темы комфортной городской среды в сферах городского планирования и девелопмента через объективное сравнение качества развития различных городских территорий и наиболее современных девелоперских проектов.

Рейтинг фокусируется именно на градостроительных, а не архитектурных характеристиках жилых зданий.
Рейтинг разрабатывался на некоммерческой основе.
НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» выступает гарантом качества методологии и независимости разработки рейтинга. Методология рейтинга была разработана при участии ряда авторитетных российских и международных экспертов в сфере недвижимости и урбанистики. Кроме того, в течение года методология рейтинга совершенствовалась на базе образовательно-исследовательских программ Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.
В результате рейтинга объектам не выставляются конкретные места — все объекты распределены по шести группам качества жилой среды: высокое, выше среднего, среднее, ниже среднего, низкое, неудовлетворительное.

С методологией рейтинга можно ознакомиться на сайте проекта: www.besthousing.ru

После презентации будет доступна полная версия сайта проекта, содержащая детальную информацию о положении в рейтинге каждого жилого комплекса, включая конкретные баллы по категориям, сумму балов в привязке к фотоматериалам по каждому проекту.

Ознакомиться с программой мероприятия и зарегестрироваться можно здесь: https://uts-events.timepad.ru/event/230007/