Урбанизация будущего: городские фермы, наводнения и аэропорты в центре мегаполисов

Население городов мира впервые в истории превысило количество человек, проживающих в сельской местности. В растущих городах запросы общества меняются слишком быстро. Если раньше ученые могли предсказать, что будет с социумом через 50 лет, то сейчас никто не берется делать такие прогнозы и на десять лет вперед. Какие задачи придется решать урбанистам и жителям городов в будущем и каковы ныне существующие проблемы городского развития, рассказал в своей лекции испанский урбанист и футуролог Вилли Мюллер, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC).

Мероприятие прошло в рамках презентации международной российско-испанской конференции, посвященной развитию городов, которая состоится в июне 2016 года в Петербурге. Конференция предваряет второй Форум пространственного развития. На лекции Вилли Мюллер выделил так называемые парадигмы развития городов – вызовы и проблемы, которые уже существуют в городах или возникнут в скором времени.

Подробнее здесь