В Институте дизайна и урбанистики изучают вопросы практического применения технологий повышения энергоэффективности

Курс «Система оценки и повышения энергоэффективности и экологичности городской среды обитания (зданий и сооружений)» рассчитан на 8 академических лекций и продлится в течение полугода. Цель образовательной программы – формирование профессиональной компетенции, приобретаемой в сфере повышения энергоэффективности и экологичности зданий и сооружений. Зачет по данному предмету считается для обучающихся обязательным.

«Для своих студентов мы всегда разрабатываем и отбираем самые продуманные программы обучения, т.к. наша задача – выпустить на рынок специалистов, которые смогут работать в условиях реального рынка», - отмечает Сергей Митягин, директор Института дизайна и урбанистики. – Также этот курс станет для наших студентов одним из интересных и понятных, т.к. лекции будут вести реальные представители бизнеса в этой сфере».

Куратором по разработке образовательного курса выступило АНО «Научно-исследовательский Институт устойчивого строительства» (сокращенно - АНО «НИИУРС»), миссия которого заключается в развитии энергоэффективности и экологичности объектов гражданского и промышленного строительства в России. Также АНО «НИИУРС» курирует развитие российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM на территории нашей страны.

АНО «НИИУРС» провело конкурс среди «зеленых» экспертов, занимающихся развитием и пропагандой основ энергоэффективности и устойчивого развития в России. Важным критерием было подтверждение практического использования энергоэффективных технологий. По итогам исследования Института, право на ведение программы обучения получила петербургская инженерная компании «БЮРО ТЕХНИКИ», специалисты которой совместно с АНО «НИИУРС» разработали детализированную программу обучения. Курс включает в себя знакомство с международными (LEED, BREEAM) и российскими (GREEN ZOOM) стандартами «зеленого» строительства, обучение основам энергомоделирования – метода, который доказывает эффективность от применения энергоэффективных решений на практике в процентном и денежном эквиваленте, и принципам экологичности, изучения сути энергоэффективных решений с упором на практические кейсы российских и западных компаний, внедряющих «зеленые» решения в свои объекты, энергоемких инженерных систем, а также изучения комплексного подхода к развитию энергоэффективности на примере городов.

«Мы начали заниматься энергоэффективностью более 10 лет назад, когда рынок еще боялся таких решений: все было на английском языке, нормы зарубежные, новое ПО, и ощутили на себе весь скепсис в отношении перенимания модного течения Запада. Сейчас, по прошествии времени, могу сказать, что мы не ошиблись в выборе направления работы, потому что смогли дать рынку понимание того, зачем нужно заниматься энергоэффективностью, и сейчас об этом говорят результаты сертификации – более ста объектов уже признаны «зелеными», - говорит Вера Бурцева, генеральный директор «БЮРО ТЕХНИКИ». Мы приняли участие в разработке отечественного продукта – системы GREEN ZOOM, не уступающей международным стандартам в плане эффективности предлагаемых решений и качестве сертификационного процесса, в совершенстве овладели основами энергетического и математического моделирования, потому можем реально оценить, как будет функционировать здание как при внедрении энергоэффективных решений, так и без них, комфортно ли будет в них находиться. Наш опыт обусловлен широкой практикой деятельности, масштабами наших объектов. Кроме того, специалисты, приглашенные к чтению лекций в ИТМО, прошли множество программ и курсов повышения квалификации, потому мы с радостью делимся нашими знаниями со студентами, и абсолютно уверены в том, что скоро рынок получит специалистов, готовых к реальной работе в бизнесе».

Отметим, что в 2016 году магистры Института дизайна и урбанистики ИТМО прошли обучение по системе GREEN ZOOM и 15 из них получили статус Ассоциированного специалиста российской системы по повышению энергоэффективности GREEN ZOOM.

О компании БЮРО ТЕХНИКИ

ГК «БЮРО ТЕХНИКИ» - компания, существующая на рынке 25 лет и предлагающая комплексный подход к проектированию и строительству всех инженерных систем зданий. Предоставляет услуги проектирования, строительства и монтажа инженерных систем, математического моделирования потоков энергии, сертификации объектов по международным стандартам LEED и BREEAM и российской системе GREEN ZOOM, строительства и проектирования хладоцентров на базе абсорбционных холодильных машин BROAD. Дополнительная информация: www.bt-comfort.ru

Контактная информация:

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 25, лит. Ж