Университет ИТМО впервые принял участие в проекте ВУЗЭКОФЕСТ, наряду с другими университетами Санкт-Петербурга

Институт дизайна и урбанистики при поддержке Фонда Фридриха Эберта и Института стратегии устойчивого развития (АНО) провел международный воркшоп, в рамках которого студенты Свободного университета Берлина, Хафенсити университета Гамбурга, аспиранты Гданьского технологического Университета, студенты, аспиранты и сотрудники Университета ИТМО и СПбГАСУ представляли свои проекты и интересы, участвовали в сессии с международным участием Конгресса молодых ученых ИТМО, начали исследование устойчивого и зеленого развития учебных корпусов и зданий общежития университета, обсудили свое видение и наметили пути дальнейшей проработки проекта, который они продолжат в On-line и представят результаты своих проектов в середине мая.

Перед участниками выступили приглашенные лекторы Лукаш Панцевич, адъюнкт-профессор Гданьского технологического университета, Станислава Шмелев, Директор компании "EnvirronmentEurope LTd”, Великобритания, Дарья Табачникова, Советник Вице-губернатора Санкт-Петербурга по проблемам велосипедной инфраструктуры города. В один из дней семинара участники встречались с господином Кристианом Альтманом, директором филиала Северо-Запад Российско-Германской торгово-промышленной палаты в его офисе в Санкт-Петербурге, который познакомил участников с перспективами российско-германского бизнес-сотрудничества, тенденциями и перспективами развития зеленых и устойчивых решений в этой области. Культурная часть программы включала вечернее посещение Эрмитажа ( в среду музей открыт до 21 часа), что было очень позитивно оценено, особенно студентами университета ИТМО. Студенты Института дизайна и урбанистики были поражены блестящим знанием английского языка своих зарубежных коллег, их высокой мотивацией и увлеченностью. Сотрудничество будет продолжено. Теперь студенты Института дизайна и урбанистики получили приглашение участвовать в летней школе по проблемам урбанистики, которую организует Университет Хафенсити Гамбурга в августе 2017 года.