О нас

Институт дизайна и урбанистики (IDU) — это образовательный и проектно-исследовательский хаб Университета ИТМО, деятельность которого направлена на формирование устойчивых компетенций технологий производства городской среды обитания, анализа, управления, планирования инфраструктуры современных городов с использованием современных информационных технологий.

Для решения этой задачи в рамках структуры Института дизайна и урбанистики объединились лидирующие научно-технологические возможности Университета ИТМО направленные на формирование образовательных программ и подготовку специалистов, формирующих рынок труда будущего и обладающих компетенциями необходимыми для преодоления технологических барьеров, новых подходов к городским трансформациям, а также бизнес-решениям в динамичных условиях городов.

Институт дизайна и урбанистики имеет устойчивую связь с ведущими организациями, занимающимися вопросами городского развития, с органами государственной власти Санкт-Петербурга, международными образовательными и научными организациями, центрами и лабораториями, технологическими компаниями.

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО является центром компетенций Университета ИТМО по реализации городского проекта «Умный Санкт-Петербург».

Программы Института дизайна и урбанистики являются новаторскими как по формату взаимодействия между преподавателями и студентами, так и по направлениям подготовки.

C 2018 года Институт дизайна и урбанистики принимает на три программы:
Городская информатика и прикладная урбанистика

Цифровые технологии умного города

Управление государственными информационными системами

Прием на магистерские программы осуществляется на очную форму обучения.

Магистерская программа Городская информатика и прикладная урбанистика

Образовательная программа готовит специалистов в области управления развитием городов, планирования городских территории и урбанистики, ориентированных на работу в высокотехнологичных и социально-значимых городских проектах.

Спецификой программы является сочетание компетенций в области науки о городах и информационных технологий, что позволит сформировать навыки применения современных информационных технологий для оценки состояния территории, получения актуальной информации о динамике ее развития, анализа рисков и оптимального управления ее развитием.

Программа предполагает возможность профилирования образовательной траектории для углубленного изучения вопросов транспортного планирования, современного девелопмента, градопланирования, городской социологии и культуры, экономики города и инноватики.

Магистерская программа Цифровые технологии умного города

Образовательная программа готовит специалистов в области анализа городских процессов, моделирования и прогнозирования развития городских территорий, ориентированных на работу в комплексных проектах городской информатизации, предполагающих применение сложных вычислительных алгоритмов и методов моделирования.

Спецификой программы является сочетание компетенций в области системного анализа городских процессов и математического анализа данных, в том числе больших данных, что позволит сформировать компетенции по качественному внедрению информационных технологий в городскую информационную инфраструктуру.

В рамках программы предполагается изучение вопросов как управления информационной инфраструктурой города в целом (для повышения качества управления городом), так и вопросов создания отдельных ее элементов с целью последующей реализации. По этой причине в составе цикла дисциплин предусмотрены дисциплины, связанные с оценкой экономической эффективности разработок умного города.

Магистерская программа Управление государственными информационными системами

Программа направлена на приобретение практических навыков управления информационными системами. Теоретические занятия дают расширенные знания, необходимые для работы над реальным индивидуальным проектом, как самостоятельным (развитие собственного ИТ-бизнеса), так и корпоративным (развитие и управление ИТ-проектом в государственной или коммерческой организации).

Практическая часть обучения проходит на базе Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО и ГУП «Санкт-Петербургский Информационно-аналитический центр» под руководством опытных экспертов при поддержке организаций-партнеров. Магистранты кафедры активно участвуют в различных научно-исследовательских и прикладных проектах.

Обучение направлено на приобретение навыков управления ИС. Теория - знания, необходимые для работы над реальным проектом: самостоятельным или корпоративным. Практика - на базе Центра технологий электронного правительства и СПб ГУП «СПб ИАЦ» под руководством экспертов.

Магистранты изучат и смогут применять: принципы анализа развития и стратегического планирования ИС организаций; методы построения архитектур ИС; инструменты управления и оптимизации административных и бизнес-процессов; управление проектами внедрения ИС в условиях построения информационного общества и электронного правительства; основы информационной безопасности; системы оценки и управления качеством оказания электронных госуслуг; нормативно-правовую базу, регулирующую создание и функционирование ИС; приемы и техники управленческой деятельности; принципы реализации госуслуг.

Успех IDU в первую очередь зависит от целеустремленных студентов, с любопытством исследующих окружающий мир, в котором процессы, действия и субъекты — это связи разрозненных сил.

Независимо от того, какие компетенции у студентов, поступающих в магистратуру IDU— в результате сами студенты, перподаватели и партнеры программ формируют новое поколение планировщиков, дизайнеров, городских инженеров и предпринимателей (urbanpreuners), разрабатывающих трансдисциплинарные методы решения городских проблем.