О нас

Институт дизайна и урбанистики (IDU) — это образовательный и проектно-исследовательский хаб Университета ИТМО, деятельность которого направлена на формирование устойчивых компетенций технологий производства городской среды обитания, анализа, управления, планирования инфраструктуры современных городов с использованием современных информационных технологий.

Для решения этой задачи в рамках структуры Института дизайна и урбанистики объединились лидирующие научно-технологические возможности Университета ИТМО направленные на формирование образовательных программ и подготовку специалистов, формирующих рынок труда будущего и обладающих компетенциями необходимыми для преодоления технологических барьеров, новых подходов к городским трансформациям, а также бизнес-решениям в динамичных условиях городов.

Институт дизайна и урбанистики имеет устойчивую связь с ведущими организациями, занимающимися вопросами городского развития, с органами государственной власти Санкт-Петербурга, международными образовательными и научными организациями, центрами и лабораториями, технологическими компаниями.

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО является центром компетенций Университета ИТМО по реализации городского проекта «Умный Санкт-Петербург».

Программы Института дизайна и урбанистики являются новаторскими как по формату взаимодействия между преподавателями и студентами, так и по направлениям подготовки.

C 2018 года Институт дизайна и урбанистики принимает на две программы:
Городская информатика и прикладная урбанистика

Цифровые технологии умного города

Прием на магистерские программы осуществляется на очную форму обучения.

Магистерская программа Городская информатика и прикладная урбанистика

Образовательная программа готовит специалистов в области управления развитием городов, планирования городских территории и урбанистики, ориентированных на работу в высокотехнологичных и социально-значимых городских проектах.

Спецификой программы является сочетание компетенций в области науки о городах и информационных технологий, что позволит сформировать навыки применения современных информационных технологий для оценки состояния территории, получения актуальной информации о динамике ее развития, анализа рисков и оптимального управления ее развитием.

Программа предполагает возможность профилирования образовательной траектории для углубленного изучения вопросов транспортного планирования, современного девелопмента, градопланирования, городской социологии и культуры, экономики города и инноватики.

Магистерская программа Цифровые технологии умного города

Образовательная программа готовит специалистов в области анализа городских процессов, моделирования и прогнозирования развития городских территорий, ориентированных на работу в комплексных проектах городской информатизации, предполагающих применение сложных вычислительных алгоритмов и методов моделирования.

Спецификой программы является сочетание компетенций в области системного анализа городских процессов и математического анализа данных, в том числе больших данных, что позволит сформировать компетенции по качественному внедрению информационных технологий в городскую информационную инфраструктуру.

В рамках программы предполагается изучение вопросов как управления информационной инфраструктурой города в целом (для повышения качества управления городом), так и вопросов создания отдельных ее элементов с целью последующей реализации. По этой причине в составе цикла дисциплин предусмотрены дисциплины, связанные с оценкой экономической эффективности разработок умного города.

Успех IDU в первую очередь зависит от целеустремленных студентов, с любопытством исследующих окружающий мир, в котором процессы, действия и субъекты — это связи разрозненных сил.

Независимо от того, какие компетенции у студентов, поступающих в магистратуру IDU— в результате сами студенты, перподаватели и партнеры программ формируют новое поколение планировщиков, дизайнеров, городских инженеров и предпринимателей (urbanpreuners), разрабатывающих трансдисциплинарные методы решения городских проблем.