ru en

Об ИДУ

Институт дизайна и урбанистики (IDU) — образовательное и проектно-исследовательское подразделение Университета ИТМО, нацеленное на развитие междисциплинарных компетенций и научного подхода для решения комплексных городских задач с применением информационных технологий на базе принципов устойчивости и социальной ориентированности.

Миссия Института – формировать устойчивые, доступные и комфортные города с высоким качеством жизни и широкими возможностями развития человеческого потенциала.

Для решения этой задачи в рамках структуры Института дизайна и урбанистики объединились лидирующие научно-технологические возможности Университета ИТМО направленные на формирование образовательных программ и подготовку специалистов, формирующих рынок труда будущего и обладающих компетенциями необходимыми для преодоления технологических барьеров, новых подходов к городским трансформациям, а также бизнес-решениям в динамичных условиях городов.

Институт дизайна и урбанистики имеет устойчивую связь с ведущими организациями, занимающимися вопросами городского развития, с органами государственной власти Санкт-Петербурга, международными образовательными и научными организациями, центрами и лабораториями, технологическими компаниями.

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО является центром компетенций Университета ИТМО по реализации городского проекта «Умный Санкт-Петербург».

Программы Института дизайна и урбанистики являются новаторскими как по формату взаимодействия между преподавателями и студентами, так и по направлениям подготовки.

В 2022 года Институт дизайна и урбанистики принимает на международную программу Цифровая урбанистика (Старая версия сайта абитуриента)

Специализации:

- Системный анализ и проектирование цифровых экосистем;

- Городское планирование;

- Устойчивое развитие городов;

- Интеллектуальные системы анализа городских данных.

Прием на магистерские программы осуществляется  ТОЛЬКО на очную форму обучения.

Успех IDU в первую очередь зависит от целеустремленных студентов, с любопытством исследующих окружающий мир, в котором процессы, действия и субъекты — это связи разрозненных сил. Независимо от того, какие компетенции у студентов, поступающих в магистратуру IDU — в результате сами студенты, перподаватели и партнеры программ формируют новое поколение планировщиков, дизайнеров, городских инженеров и предпринимателей (urbanpreuners), разрабатывающих трансдисциплинарные методы решения городских проблем.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО